基地养殖下载
EN
对乙酰氨基酚栓(友南)说明书
时间:2019-06-14 09:38
您现在的位置:基地养殖 > 竹鼠养殖 > 正文

对乙酰氨基酚栓(友南)说明书

对乙酰氨基酚栓(友南)说明书_价格_副作用_寻医问药药品网请输入商品名、疾病名、症状...友南对乙酰氨基酚栓功能主治:本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。 生产企业:相关疾病:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!看了又看商品名称友南对乙酰氨基酚栓批准文号国药准字功能主治本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

用法用量直肠给药。

使用前先洗净手及肛门,从塑壳包装上撕下栓剂1枚,从下端将前、后塑片分开,小心拉开,使二塑片分离,取出栓粒,圆锥头部分朝向肛门,轻轻塞入,并用小指将栓粒推入肛门,使栓粒尾端距肛门口约2厘米。

1-6岁儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4枚。 对乙酰氨基酚栓本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。 直肠给药。 使用前先洗净手及肛门,从塑壳包装上撕下栓剂1枚,从下端将前、后塑片分开,小心拉开,使二塑片分离,取出栓粒,圆锥头部分朝向肛门,轻轻塞入,并用小指将栓粒推入肛门,使栓粒尾端距肛门口约2厘米。 1-6岁儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4枚。

栓剂偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。

长期大量用药会导致肝肾功能异常。

严重肝肾功能不全者禁用。 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.对阿司匹林过敏者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.肝肾功能不全者慎用。

6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

上一篇:【新华微视评】务实合作夯实繁荣和希望之路(下)

下一篇:落实学分互认,亟待国家标准